高雄律師推薦張清雄(07)2728828-約聘定期約滿算非自願離職嗎?勞保局:可算

高雄律師推薦張清雄(07)2728828-約聘定期約滿算非自願離職嗎?勞保局:可算

勞工簽訂約聘定期約型態為現行非典型就業型態中的其中1種,由於勞工約聘定期約滿離職後,不一定能獲得即刻接軌的工作機會,時而有勞工問「約聘定期約滿離職算非自願離職嗎」;勞保局指出,就業保險被保險人因為定期契約結束而離職,其若逾1個月未能就業,且離職前1年內,契約期間合計滿6個月以上可視為非自願離職,可依照規定申請失業給付。

新聞報導:https://ec.ltn.com.tw/article/breakingnews/2754678

S__4825321

 

———————————————————–

詠智法律4.0「全方位問題解決」—「TSOYP」

「total solution of your problems」—家家

詠智聯合律師事務所張清雄律師《法律顧問》給您更多更好的服務:

1.維護您公司的法律權益

2.健全您公司的法定體制

3.調解您公司的勞資糾紛

4.管理您公司的人力資源

5.調解您公司的勞資糾紛

6.協助您公司的行銷推廣

法律諮詢預約電話07-2728828

www.Law888.tw

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。